THE 歴史列伝

photo

rekishi retsuden

放送スケジュール

サブタイトル 解説 放送日時
奇人の天才博物学者 南方熊楠 2017/01/01(日)13:00
「命のビザ」外交官 杉原千畝 2017/01/01(日)14:00
日本近代医学の父 北里柴三郎 2017/01/01(日)15:30
日本初のノーベル賞 湯川秀樹 2017/01/01(日)16:30
連合艦隊司令長官 山本五十六「第1部」 2017/01/01(日)20:00
連合艦隊司令長官 山本五十六「第2部」 2017/01/01(日)21:00
日本地図を作った不屈の魂 伊能忠敬 2017/01/02(月)12:00
江戸の農村改革 二宮金次郎 2017/01/02(月)13:00
江戸のマルチクリエイター 平賀源内 2017/01/02(月)14:30
南総里見八犬伝 曲亭馬琴 2017/01/02(月)15:30
百万石の都「仙台」伊達政宗 2017/01/07(土)17:30
日本史を変えた「本能寺の変」明智光秀 2017/01/07(土)20:00
「関ヶ原の戦い」小早川秀秋 2017/01/08(日)19:00
関ヶ原「島津退き口」島津義弘 2017/01/09(月)13:00
「幕末を駆け抜けた男たち」新選組 2017/01/10(火)23:00
奇人の天才博物学者 南方熊楠 2017/01/11(水)17:00
開国の立役者 ジョン万次郎 2017/01/11(水)23:00
最後の幕臣 榎本武揚 2017/01/11(水)深夜 00:00
「命のビザ」外交官 杉原千畝 2017/01/12(木)17:00
江戸無血開城 勝海舟 2017/01/12(木)23:00
「敬天愛人」維新の英傑 西郷隆盛 2017/01/12(木)深夜 00:00
日本近代医学の父 北里柴三郎 2017/01/13(金)17:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第1部 2017/01/13(金)23:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第2部 2017/01/13(金)深夜 00:00
「幕末を駆け抜けた男たち」新選組 2017/01/14(土)10:00
開国の立役者 ジョン万次郎/最後の幕臣 榎本武揚 2017/01/14(土)12:00
江戸無血開城 勝海舟 2017/01/14(土)14:00
「敬天愛人」維新の英傑 西郷隆盛 2017/01/14(土)15:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第1部 2017/01/14(土)16:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第2部 2017/01/14(土)17:00
日本初のノーベル賞 湯川秀樹 2017/01/16(月)17:00
夭折の女流作家 樋口一葉 2017/01/16(月)23:00
学問のすゝめ 福澤諭吉 2017/01/16(月)深夜 00:00
「幕末を駆け抜けた男たち」新選組 2017/01/17(火)18:00
開国の立役者 ジョン万次郎 2017/01/18(水)18:00
最後の幕臣 榎本武揚 2017/01/18(水)19:00
武士道 新渡戸稲造 2017/01/18(水)23:00
連合艦隊司令長官 山本五十六「第1部」 2017/01/19(木)17:00
江戸無血開城 勝海舟 2017/01/19(木)18:00
「敬天愛人」維新の英傑 西郷隆盛 2017/01/19(木)19:00
大日本帝国憲法 伊藤博文 2017/01/19(木)23:00
不屈の伝染病研究 野口英世 2017/01/19(木)深夜 00:00
連合艦隊司令長官 山本五十六「第2部」 2017/01/20(金)17:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第1部 2017/01/20(金)18:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第2部 2017/01/20(金)19:00
幕末の先覚者 吉田松陰 2017/01/20(金)23:00
新選組のラストサムライ 土方歳三 2017/01/20(金)深夜 00:00
「幕末を駆け抜けた男たち」新選組 2017/01/21(土)23:00
夭折の女流作家 樋口一葉/学問のすゝめ 福澤諭吉 2017/01/22(日)08:00
武士道 新渡戸稲造 2017/01/22(日)12:00
大日本帝国憲法 伊藤博文 2017/01/22(日)14:00
不屈の伝染病研究 野口英世 2017/01/22(日)15:00
幕末の先覚者 吉田松陰 2017/01/22(日)16:00
最後の幕臣 榎本武揚/江戸無血開城 勝海舟 2017/01/22(日)21:00
「敬天愛人」維新の英傑 西郷隆盛 2017/01/22(日)23:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第1部 2017/01/22(日)深夜 00:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第2部 2017/01/22(日)深夜 01:00
新選組のラストサムライ 土方歳三 2017/01/22(日)深夜 02:00
夭折の女流作家 樋口一葉 2017/01/23(月)18:00
学問のすゝめ 福澤諭吉 2017/01/23(月)19:00
武士道 新渡戸稲造 2017/01/25(水)18:00
大日本帝国憲法 伊藤博文 2017/01/26(木)18:00
不屈の伝染病研究 野口英世 2017/01/26(木)19:00
幕末の先覚者 吉田松陰 2017/01/27(金)18:00
新選組のラストサムライ 土方歳三 2017/01/27(金)19:00
日本民俗学の父 柳田国男 2017/02/06(月)17:00
開国の立役者 ジョン万次郎 2017/02/07(火)17:00
最後の幕臣 榎本武揚 2017/02/08(水)17:00
江戸無血開城 勝海舟 2017/02/09(木)17:00
「敬天愛人」維新の英傑 西郷隆盛 2017/02/10(金)17:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第1部 2017/02/13(月)17:00
幕末維新の学び舎 松下村塾スペシャル 第2部 2017/02/14(火)17:00
夭折の女流作家 樋口一葉 2017/02/15(水)17:00
学問のすゝめ 福澤諭吉 2017/02/16(木)17:00
日本民俗学の父 柳田国男 2017/02/17(金)17:00
武士道 新渡戸稲造 2017/02/20(月)17:00
大日本帝国憲法 伊藤博文 2017/02/21(火)17:00
「侘び茶」で天下をとった男 千利休 2017/02/22(水)17:00
幕末の先覚者 吉田松陰 2017/02/23(木)17:00
新選組のラストサムライ 土方歳三 2017/02/24(金)17:00
日本地図を作った不屈の魂 伊能忠敬 2017/02/27(月)23:00
江戸の農村改革 二宮金次郎 2017/02/27(月)深夜 00:00
江戸のマルチクリエイター 平賀源内 2017/02/28(火)23:00
南総里見八犬伝 曲亭馬琴 2017/02/28(火)深夜 00:00

ページトップ